• 6 признаков кошачьей любви

    03.11.2016
    6 признаков кошачьей любви

     У Вас ласковая кошка? 6 признаков, что питомец любит Вас.

    Могут ли кошки любить? Для многих людей, у которых нет кошек, справедлив стереотипный ответ: «животные из семейства кошачьих держатся сами по себе и не могут привязаться к своему хозяину». А владельцы кошек утверждают обратное. Доктор Мария Грасия Калорэ, ветеринарный хирург и эксперт в поведении животных, постарается расставить точки над i.

     

    Отношение человека и кошки: признаки любви

    Отношение между кошками и человеком очень напоминают дружбу, в которой оба участника равны. Кошки выражают свою привязанность человеку так же, как они бы это сделали по отношению к другой кошке.

    Вот некоторые признаки:

    • Если Ваша кошка старается спать рядом, сворачивается в клубок в ваших ногах, встает каждый раз, когда встаете Вы – то так она выражает свое удовлетворение и желание быть ближе к Вам. Представители семейства кошачьих не имеют потребности в общении с другими индивидами. Таким образом, описанное поведение является выражением ее собственной воли и желания быть к Вам ближе.

    • Когда кошка лижет Вас, в особенности лицо или волосы, - это знак кошачьей дружбы.

    • Ваша кошка когда-нибудь садилась перед экраном компьютера/телевизора или перед книжкой, которую вы читаете, или скидывала предметы со стола перед Вами? Она сигнализирует, что хочет сделать что-то совместно с Вами.

    • Если кошка мурлыкает или пытается Вас помять – то это типичное выражение кошачьей любви. Такое поведение типично для отношений котенка и его матери. Так что не удивляйтесь, если кошка мнет Вас. 

    • Если кошка неожиданно после мурлыкания кусает Вас, то это похоже на то как мы слишком крепко сжимаем руку друга, желая показать ему всю теплоту своего отношения. Конечно, этот жест нельзя путать с моментами, когда кошка сигнализирует о дискомфорте (попытки сбежать, фырканье, расширенный зрачок). В этом случае укус это не знак дружбы!

    • Когда кошка приносит Вам игрушку или даже добычу, это означает проявление ее заботы о Вас, и попытка научить охотиться, так как с ее точки зрения Вы в этом ничего не смыслите, а это очень важно.

     

    Если Вы заметили подобные проявления в поведении Вашей кошки, то Вы счастливчик – кошка любит Вас!