• Есть ли у собак воспоминания?

    18.11.2016
    Есть ли у собак воспоминания?

     

    Некоторые исследования о процессе обучения собак сфокусированы на их запоминании некоторых объектов или действий необходимых для выполнения определенных задач. Согласно последним исследованиям, наши четвероногие друзья способны разрабатывать планы по решению той или иной задачи и учиться путем подражания. Доктор Мария Грация Калоре, ветеринар и эксперт в области поведения животных, поможет нам разобраться  в вопросе формирования памяти у собак. 

    Типы памяти у собак.

    Существует три вида памяти, которые используют собаки:

    - Краткосрочная: позволяет вспомнить последние произошедшие события или действия. При этом собака может забыть эту информацию после выполнения необходимой задачи. Она использует этот тип памяти для последовательных действий: взять мяч, отнести его в будку, найти надежное место, спрятать.       

    - Долгосрочная: можно сравнить с библиотекой, где с помощью библиотекаря, роль которого играет гиппокамп, можно найти необходимые воспоминания. Этот тип памяти отвечает за жизненно важные моменты для собаки (опыт, лица, запахи, объекты и шумы) и большую часть информации собранной в «чувствительные периоды» (первые 3-4 месяца жизни и юность до наступления половой зрелости). Весь опыт, приобретенный в это время, сохраняется в памяти и будет выполнять адаптивную функцию, помогая щенкам не повторять ошибок и распознавать опасность. В дополнение к этому собака, как и человек, никогда не перестает учиться. Но с течением времени потребуется более частое повторение действий для их запоминания. 

    - Процедурная: помогает животному выполнять комплексные действия, такие как разгадывание игровых задач или нахождение дороги домой. Таким образом, в голове создается некая схема, которой собака будет придерживаться, попадая в схожие ситуации.

    Каждый опыт оставляет след в жизни наших питомцев. Долгосрочные воспоминания включают позитивный (усвоенный благодаря поощрениям, как еда, объятия или другим социальным действиям) и негативный жизненный опыт (он необходим для жизни собаки, но, к сожалению, закрепляется в ее памяти на очень долгий срок). При общении с собакой следует быть внимательным – у них очень хорошая память!