• Хищные повадки кошек

    16.12.2016
    Хищные повадки кошек

      Является ли кошка хищником в наши дни? Можно смело ответить да. Кошки сохранили множество повадок из жизни в дикой природе, что отражается на всех аспектах их современной жизни, включая выбор, какую пищу есть и в какие игры играть. Исследователи Института Аберистуита изучают поведение кошек, чтобы понять, почему они до сих пор охотятся за добычей даже без чувства голода, и какие «цели» для охоты они выбирают. 

    Кошка: фоторобот прекрасного хищника. Физические данные:
    – Тонкий слух: Знаете ли Вы, что кошка в состоянии уловить звуки мышки, идущей на расстоянии приблизительно в один метр и определить ее местоположение с точностью в несколько сантиметров? 
    – Острое зрение: глаза кошки способны различать движение объекта, двигающегося со скоростью 0.4 см в секунду.
    – Чувствительное обоняние: расширенная обонятельная слизистая оболочка кошки и наличие сошниково-носового хряща, ускоряет идентификацию аромата добычи.
    – Усы: длинные усы, расположенные на мордочке и вокруг глаз улавливают даже малейшее движение.
        И конечно, не будем забывать, что все тело кошки, с ее сильным и крепким, но в тоже время легким и гибким скелетом, создано, чтобы захватить добычу с первой попытки.
     
    Охота для утоления голода, игры и удовольствия. Опытные охотники как для забавы, так и по потребности, кошки проходят процесс обучения у своих матерей. Уникальные техники включают в себя: 
    – наблюдение;
    – сближение;
    – нападение;
    – захват добычи;
    – смертельный укус в шею;
    – прием пищи после доставки добычи к безопасному месту.
        По мнению доктора Руперта Маршалла контакт с человеком многое изменил в жизни кошек: «Хотя жизнедеятельность человека вытеснила многих хищников из зоны их обитания, особенно на территории Западной Европы, их роль была частично замещена кошками, которых так любят заводить в домах люди. Человек продолжает влиять на окружающую животных среду, в том числе увеличивает шумовое загрязнение и влияет на изменение климата. Мы пытаемся понять, как кошка охотится: выбирает самую доступную добычу или пытается обеспечить себя определенными видами протеина. Пока мы этого не знаем»
        В тоже время мы можем помочь нашему домашнему хищнику чувствовать себя счастливым.  Доктор Мария Грация Калоре, ветеринарный эксперт компании Almo Nature, говорит: «Благосостояние нашего животного гарантируется не только обеспечением удовлетворения самых необходимых нужд, таких как голод и жажда. Мы можем помочь им выразить свои повадки, которые являются неотъемлемой часть их этологической структуры. Охота может кому-то показаться жестокой, но она является одной из ключевых потребностей в поведении кошек».
        Таким образом, хозяевам кошек стоит не только следить за их рационом питания и балансом жидкости в организме. Нужно посвящать время различным активным играм с животным, чтобы удовлетворить их потребности в «охоте».