• Почему кошки такие привереды?

    17.02.2017
    Почему кошки такие привереды?

    Иногда очень трудно объяснить вкусовые пристрастия наших кошек: какая-то еда имеет большой успех, какую-то наш питомец пробует лишь частично, а от некоторых вкусов кошка сразу фыркает. Многим известно, что восприятие сладости или горечи у кошек и людей сильно отличаются. Многие исследования возлагают ответственность за это на генетические особенности.

    Восприятие пищи: удовольствие или… опасность?
    Кошка, будучи строго плотоядным животным, использует рецепторы горечи и сладости, чтобы понять является ли пища потенциально опасной (отравленной, испорченной) или же безопасной для употребления. Эта способность, которую кошка делит с травоядными животными, обусловлена наличием генов, отвечающих за восприятие горького вкуса. В то же время восприятие сладости в пище указывает на сахар, который, как источник энергии, кошкой приветствуется.

    В природе кошки почти не употребляет растения, за исключением кошачьей мяты, на которую большинство кошек реагирует очень бурно. Тем не менее, генетики их Химического Центра Филадельфии (США) установили наличие у кошек 12 генов, отвечающих за определение горького вкуса. Исследования показали, что кошки реагирует на те же горькие компоненты в растениях и ядовитых веществах, что и рецепторы человека. Например, кошки чувствуют денатониум бензонат – очень горькую субстанцию, которую добавляют в моющие и косметические средства, чтобы отпугнуть детей от их употребления.

    Восприятие вкусов у кошек и собак: различия
    Те же самые исследования показали, что кошки и собаки имеют схожий набор рецепторов. Так почему же кошки кажутся более привередливыми в питании? Ученые утверждают, что кошачьи рецепторы могут определить зарождающуюся инфекцию на ранней стадии, так же как на это способны рецепторы человека, но не собаки.

    В заключении стоит отметить, что восприятие горечи у кошек более сильное, чем у человека, в том время как собаки менее чувствительны к неприятному горькому вкусу.