• История кошек

    03.03.2017
    История кошек

    Анализ ДНК поможет нам окунуться в историю кошек.

    Сначала общий ДНК анализ древней кошки поможет определить места их обитания в древнем мире. 
    Исторически сложилось, что нам многое известно о процессе одомашнивании собак. Но каким образом дикие кошки стали нашими домашними питомцами долгое время оставалось загадкой.   Теперь тайна того, как кошки распространились на всех континентах, похоже, разгадана:  сначала кошки распространялись по Евразии и Африке вместе с первыми переселенцами, моряками и даже викингами. 
    Команда исследователей во главе с эволюционным генетиком Евой-Марией Гейгль из Института Жака Моно (Париж) изучила 209 экземпляров ДНК кошек, живших в диапазоне от 15 000 лет до 300 лет назад, и пришла к выводу, что распространение кошек по миру происходило в две волны. 
    Считается, что начало отношений между кошками и людьми начались на заре развития земледелия. Подтверждения этой теории были найдены в человеческой гробнице на о.Кипр возрастом около 9 500 лет. Внутри гробницы кроме человеческих останков были обнаружены и останки кошки. Вероятно, развитие земледелия на Ближнем Востоке привлекло большое количество мышей и других грызунов, что в свою очередь вынудило людей искать средства защиты урожая. Для этих целей стали использовать кошек. Этот период можно считать началом процесса одомашнивания кошек. 
    Данные исследования дают возможность предположить, что вторая волна распространения кошек, была связна с представителями этого семейства из Египта. (В Египте кошки были приручены примерно 6000 лет назад). С развитием торговли кошки стали распространяться по всей Африке и Евразии. Экипажи морских судов использовали кошек для сдерживания роста популяции грызунов на борту и спасения припасов. Кончено, в наше время ареал обитания кошек уже не так зависит от наличия грызунов. 
     
    Несмотря на тысячи лет эволюции следует учитывать привычные для кошек потребности в питании. Например, необходимо чередовать кормление кошки сухим и влажным кормом для соблюдения баланса жидкости, так как в природе большинство кошек потребляют недостаточно воды и должны дополнительно получать ее из пищи. 
     
    Продукция компании Almo Nature гарантирует необходимый для здоровья и долголетия Вашей кошки баланс питательных веществ .