• Исследования показали, что расти вместе с собакой полезно для здорового развития ребенка

    10.03.2017
    Исследования показали, что расти вместе с собакой полезно для здорового развития ребенка

    Общение с собакой приносит Вам множество положительных эмоций, а также полезно для Вашего здоровья. Этот факт был недавно подтвержден исследователями из медицинского центра Бассетт (Куперстоун, Нью-Йорк, США). Главными участниками исследования стали дети, которые получили огромную пользу от общения с четвероногими друзьями. 

    Во время исследования сравнивались дети, которые выросли с домашними животными и без них. Ученые пригласили родителей детей от 4 до 10 лет для заполнения анкет, содержащих различные вопросы по питанию, здоровью и многому другому.  При этом у 370 детей были в семье собаки, а у 273 – не было. В результате исследования показали, что лишь у 12% детей с собаками были обнаружены признаки беспокойного поведения, в то время как у детей без домашних животных этот показатель достиг 21%.  В результате исследований руководитель научной группы доктор Энн Гедомски смогла сделать следующий вывод: «Нам действительно удалось установить, что дети, которые имеют дома собак, имеют более низкий уровень беспокойства, чем дети, которые растут без присутствия домашних животных»
    Дети и тревожное состояние: роль домашних животных 
    К сожалению, беспокойства или тревожные состояние свойственны всем видам – собакам, кошкам и уж тем более человеку в любом возрасте. По статистике более 13% детей в возрасте от 9 до 17 лет страдают от повышенного беспокойства. Некоторые типы тревожных состояний связаны непосредственно с детством, например, боязнь темноты, грозы, монстров и т.д.  Как же может в этих случае домашнее животное помочь ребенку? Само по себе присутствие четвероногого друга в темной комнате снижает уровень страха. К тому же ежедневный контакт с животным, общение и забота о нем, делают ребенка более уверенным в себе.  Дальнейшие исследования будут направлены на установление причинно-следственной связи между наличием домашних животных в доме и снижением беспокойства. Если она будет установлена, то предстоит разобраться, как именно собака оказывает положительное влияние на снижения тревоги и беспокойства у ребенка. 
    Мы надеемся, что уже существующих фактов достаточно, чтобы побудить Вас подарить ребенку четвероного друга!