• Кошки. Питание в соответствии с природой: принцип чередования.

    17.03.2017

    Учитывая большую способность адаптироваться и выживать, кошек, часто считают животными, которых легко кормить. К сожалению, это убеждение часто оказывается ошибочным.

    Кошки, имеют очень сложную пищеварительную систему. Даже после тысяч лет жизни с людьми, они сохраняют те же самые строгие ограничения в еде.
    Это связано с двумя очень важными факторами. Давайте рассмотрим их подробнее.
    У кошек отсутствует естественный инстинкт пить.
    Эта врожденная черта произошла от того, что кошки были изначально животными пустыни, где им приходилось сохранять как можно больше жидкости в теле. Поступление жидкости обеспечивалось поеданием мелких животных. Это был единственный возможный источник гидратации.
    Организм кошки способен поглощать большинство жидкостей, поступающих с пищей, сводя к минимуму их потерю. Моча концентрируется, и удаляется лишь в небольших количествах.
    Котенок, который впервые подходит к миске с водой, будет делать с ней все что угодно, но пить не будет. Как пить воду он узнаёт, наблюдая за действиями его матери, или другими кошками.
    Есть много различных продуктов, доступных на рынке, которые поощряют кошек пить воду. Они либо стимулируют более высокое потребление жидкости, либо пытаются привлечь кошек к воде. Все они важны и часто очень полезны для кошачьего организма, однако их не всегда достаточно.
    Постоянное кормление сухим кормом, даже если оно сопровождается большим количеством воды, часто не самый эффективный способ обеспечить организм влагой. Со временем, сидячий образ жизни кошки - может вызвать проблемы со здоровьем, такие как почечные камни, почечный песок и цистит.  Это происходит из-за отсутствия необходимости охотиться за едой и бегать от хищников, в сочетании с другими предрасполагающими факторами 
    Во-вторых, и, что не менее важно, кошки - это плотоядные животные.
    Маленькие животные, на которых охотятся кошки, полны белка, что стало причиной создания чрезвычайно строгой диеты. Потребление животных белков очень важно для кошек, поскольку они имеют ограниченную способность синтезировать аминокислоты (белковые компоненты) из других источников. Вот почему животные белки необходимы для выживания кошки. Они помогают им в предотвращении серьезных заболеваний.
     
    Диета без животных белков - на основе зерновых, овощей и добавок, которые  компенсируют недостающие питательные вещества, не всегда является хорошим решением.
    Как мы можем помочь нашим кошкам?
    Важно, чтобы ваша кошка питалась и сухим и влажным кормом с самого раннего возраста. Это обеспечит правильное питание на протяжении всей жизни.
    Увеличение количества влажной пищи помогает уменьшить потребление калорий, увеличить гидратацию наших кошек и обеспечивает их высокоценными животными белками со всеми незаменимыми аминокислотами.
    Чередование рецептов из мяса и рыбы – это не только хорошая идея, но так же и важная привычка, которая обеспечит животное всеми питательными веществами без излишеств.
    Как следует давать корм?
    Порцию влажного корма, в нужном количестве, следует давать утром и вечером, чтобы она не оставалась в миске более получаса. Гранулы сухого корма можно оставить в миске в течение дня и ночью.
    Доктор Бенедетта Джаннини
    Эксперт по ветеринарии и питанию.