• Хвост кошки и его движения: как расшифровать важные сигналы?

    24.03.2017
    Хвост кошки и его движения: как расшифровать важные сигналы?

    Мягкий и обволакивающий, часто размахивающий и способный ввести в гипноз ритмическими движениями, хвост, является существенным элементом красоты, подвижности и выражения для кошки. Далеко не всегда хвост является только украшением – он помогает кошке сохранить равновесие во время прыжков. Но также служит в качестве инструмента для сообщения настроения или намерения.

    Человек не обладает всеми кошачьими когнитивными инструментами, которые помогли бы ему для расшифровки сообщений хвоста, выраженных его кошкой. Поэтому мы подумали, что полезно покопаться немного глубже в наиболее распространенных движений хвоста. Мы сделали это ниже, при содействии доктора Марии Грации Калоре, ветеринарного врача и эксперта в поведении домашних животных:
    Хвост "знак вопроса"
    Мы можем не беспокоиться, когда мы видим нашу кошку с хвостом высоко поднятым, либо вертикально, либо закруглённым в верхней части, как знак вопроса. Этот позиция хвоста указывает на то, что наша кошечка предлагает нам теплый прием и выражает свою радость от того, что увидела нас снова.
    Высокий хвост, который "вибрирует"
    Снова зелёный свет: кот дружелюбен и рад встретиться с нами. Будьте внимательны, потому что кот, когда метит свою территорию, также может принять эту же самую позу.
    Хвост, собранный возле тела
    Вы видели статуэтки , изображающие спокойных кошек, сидящих с хвостам близко к телу? Когда кошка принимает эту позицию, она показывает миру, что она чувствует себя в своей тарелке .
    Хвост, спрятанный под телом
    Такое положение хвоста должно поставить Вас в состояние полной боевой готовности: кот боится или чувствует себя некомфортно. Часто наряду с этим сигналом кот может присесть на корточках, и его уши и зрачки расширены.
    Большой хвост
    Если хвост Вашей кошки выглядит как туалетная щетка, то она очень боится. Это визуально делает ее хвост больше и является механизм самозащиты, который используется, чтобы попытаться выглядеть более внушительно и грозно. Кроме того, шерсть вздыблена  (на задней части шеи) , чтобы выглядеть шире. Положение «хвоста – щётки», может варьироваться, но передает то же самое сообщение.
    Арочный хвост с кончиком вниз
    Ожидайте от кошки неожиданную выходку, если вы видите изогнутый хвост с кончиком вниз. Возможно, кот планирует нападение. Тем не менее, такое размещение хвоста может также указывать на страх (как описано выше).
    Хвост, виляющий из стороны в сторону (может вилять  весь хвост или только кончик)
    Пожалуй, наиболее запоминающихся из всех движений. Хвост, активно виляющий из стороны в сторону, указывает на беспокойство, внутренний конфликт, или неопределенность относительно ситуации. Это может произойти, когда у кошки что-то болит, или она чувствует физический дискомфорт или даже когда она видит свою добычу через окно.
    Помимо множества возможных значений движения хвоста, человек должен также быть внимательным и к другим формам общения кошки. Нужно обращать внимание на звучание голоса, позу, положение ушек и движения глаз, чтобы получить более ясную, общую картину того, как его кошка чувствует. Это особенно характерно для домашних бесхвостых пород. К счастью у этих пород нет никаких проблем с выживанием. И напротив, дикая кошка, такая как гепард, испытывала бы трудности без хвоста. Гепарды используют свои хвосты в качестве рулей для выполнения быстрых поворотов во время охоты, и без помощи этого существенного инструмента они не могут легко выжить в дикой природе.