• А вы знали, что общение человека с кошкой происходит посредством глаз?

    24.04.2017
    А вы знали, что общение человека с кошкой происходит посредством глаз?
    Обычно выражение «глаза говорят о многом» приписывается человеческому общению, однако это выражение также верно для наших любимых кошачьих друзей. Существует стереотипное мнение о том, что кошки в значительной степени независимы и несколько отстраненные. Однако исследование показало, что подобно детям и собакам, которые смотрят на своих родителей и владельцев для уверенности, когда сталкиваются с незнакомыми предметами или ситуациями, кошки, могут также перенять такое поведение от людей. Коммуникативная способность анализировать и реагировать на эмоциональные действия, такие как выражение лица и тон голоса человека, которому питомец доверяет, называется «социальной референцией».
    Было проведено несколько исследований, показывающих, что маленькие дети и собаки демонстрируют социально референтное поведение, однако исследований психики кошки по этому аспекту не проводилось. Поэтому, исследователи из Миланского университета намеревались выяснить, обладают ли кошки этой очень человеческой коммуникационной способностью. Были привлечены 24 кошки и их владельцы для участия в исследовании.
    Эксперимент
    Каждая кошка и её человеческий спутник должны были войти в комнату, содержащую потенциально страшный объект, с которым никогда не сталкивались животные – им послужил электрический вентилятор с зелеными пластиковыми лопастями. В комнате так же был экран, который скрывал видеокамеру и выступал в качестве барьера для кошек (хотя они могли видеть , что за ним). За барьером располагался единственный выход из комнаты.
    Этапы
    На первом этапе эксперимента владельцам было предложено поддерживать нейтральную обстановку, тем самым стимулируя естественный инстинкт кошки исследовать помещение.
    На втором этапе эксперимента исследователи разделили испытуемых на две группы. Они поручили первой группе владельцев кошек вести себя в позитивном ключе по отношению к вентилятору, используя счастливый тон голоса и спокойные выражения лица. Второй группе было сказано реагировать на вентилятор отрицательно, проявляя признаки нетерпения и беспокойства в тоне голоса и мимике.
    Результаты
    Во время первой «нейтральной» фазы эксперимента исследователи наблюдали, что более трех четвертей кошек (79%) поочередно смотрели между вентилятором и владельцем. Это подтверждает тот факт, что кошки искали одобрения или заверения от своих владельцев - таким образом, демонстрируя использование социальной референции (эта цифра также близка к результатам для собак, проверенных в аналогичных условиях ранее).
    Однако, реакция кошек в отрицательной группе была очень выраженной: под воздействием дискомфорта, который создавал владелец, кошки имели тенденцию разделять свое внимание между вентилятором и экраном, показывая свое раздражение и желание уйти. Это ясно показало, что кошки изменили свое поведение в ответ на эмоциональные сообщения их владельцев.
    Описывая эти впечатляющие результаты, д-р Изабелла Мерола, одна из ветеринаров, участвовавших в исследовании, сказала: «Хотя необходимы дополнительные исследования для изучения реакции кошек на наш голос, нашу осанку и выражение лица, ясно, что они реагируют на эмоции людей, больше, чем мы ожидали».