• Волк в кино: от реализма до идеализации - 5 символических фильмов

    12.05.2017
    Волк в кино: от реализма до идеализации - 5 символических фильмов
    Волк, страшный хищник и верный член стаи, всегда вдохновлял творчество писателей, художников и кинематографистов. Благодаря режиссерам, способным рассказывать истории через съёмки этих зрелищных животных, создан целый список высоко оцененных фильмов. Оставив в стороне бесчисленные «Ужастики» с участием оборотней, короля стаи изображают также, вместе с человеком, в отношениях взаимного уважения или конфликта или в его естественной среде.
    Если вам интересно посмотреть, как волк был изображен в кинолентах, вы можете начать с этих 5 фильмов, которые охватывают почти все жанры:
     
    1. Для любителей кино с волками – «Танцующий с волками»
    https://www.youtube.com/watch?v=uc8NMbrW7mI
     
    Этот фильм 1990 года, созданый под руководством Кевина Костнера, был удостоен многих наград. Он занимает 75 место в «100 самых больших американских фильмов всех времен» по версии Американского института кинематографии. Сюжет посвящен фигуре лейтенанта Джона Данбара  во время американской гражданской войны. Солдат, заключенный в заброшенном форпосте Форт-Седжвик, встречается и присоединяется к соседнему племени Сиу. Благодаря своей связи с племенем главный герой находит любовь, самосознание и воспринимает истинный дух общества коренных американцев. Они принимают его как своего «героя» и дают ему имя «Танцующий с волками» из-за его особой близости с волком - «Два носка», который сопровождал его в течение длительного времени одиночества на заставе.
     
    2. Для любителей расследований: «Не зови волков»
    https://www.youtube.com/watch?v=Izb0ScZSBpk
     
    В 1983 году Walt Disney Pictures выпустил экранизацию книги Фарли Моуат. Режисёр Кэрролл Баллард. Фильм рассказывает невероятную историю биолога по имени Тайлер (Чарльз Мартин Смит), который отправляется наблюдать за поведением арктических волков в Канаде после убийства многих карибу. Изначально движимый негативным представлением о волках - биолог будет вынужден изменить свое мнение: виновники массового убийства карибу - не волки, а браконьеры. Перед тем, как открыть правду, Тайлер внимательно следит за жизнью волчьей стаи.
     
    3. Для любителей классики: «Белый Клык»
    https://www.youtube.com/watch?v=DpmmN53qaBo
     
    Основанный на знаменитом романе Джека Лондона, этот фильм 1991 года фокусируется на особых отношениях между человеком и волком. С одной стороны, молодой Джек Конрой (Ethan Hawke), в поисках золота и чувства принадлежности к миру, с другой стороны, волк Белый Клык, сначала осиротевший, затем тщательно обученный индийцем и, наконец, эксплуатируемый недобросовестными людьми в незаконных собачьих боях. Встреча между волком и мальчиком навсегда изменит их жизнь: волк укрощает свою агрессию после того, как найдет человека, которому он может наконец доверять, в то время как мальчик строит мирную жизнь, основанную на сознательном выборе уважения к природе.
     
    4. Для любителей потяжелее: «Сибирское воспитание»
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Qp_PRFXeUvc
    Этот фильм 2013 года режиссера Габриэле Сальваторе и основан на романе Николая Лилина. Фильм рассказывает о дружбе Колымы и Гагарина. Первый, воспитан дедом в строгих сибирских ценностях уважения и чести, второй, путешествует по скалистой дороге через ряд ошибок и злоключений. В этом случае волк является точкой отсчета, с которой дед Колымы, которого играет Джон Малкович, объясняет ценность достоинства, которое среди мужчин, как и в стае, должно преодолеть необходимость выжить.
     
    5. Для любителей сложных фильмов: «Тотем Волка»
     
    Фильма Жан Жака Анно, который снят по мотивам романа «Тотем Волка», написанного Лу Джиамином в 2004 году под псевдонимом Цзян Жун. Сюжет разворачивается в Монголии в 60-х годах, Тотем Волка рассказывает историю студента Чэнь Чжэня, который отправляется в самое сердце пустыни, чтобы обучать кочевое племя пастухов. Восхищение, которое у него вызывают волки, приведет его не только к приручению щенка-волка, но и к защите волков после того, как они становятся объектом преследования одного из должностных лиц, который решил убить всех животных в регионе.