• Тиффани-вторая: старейшая кошка в мире

    07.07.2017
    Тиффани-вторая: старейшая кошка в мире

    Празднует свое 27-летие, а также место в Книге рекордов Гиннесса – Тиффани-вторая, «старейшая кошка мира». Эта пожилая черепаховая кошка, родившаяся 13 марта 1988 года, живет в Калифорнии со своим владельцем Шаррон Вурхис. Отложив в сторону нынешний медиа-цирк, окружающий ее новый статус знаменитости, Тиффани-вторая вызывает значительное общественное любопытство, так как кошки крайне редко достигают такого преклонного возраста. Говорят, что «истинный» кот-рекордсмен с точки зрения возраста – был старейший в мире зарегистрированный кот - Creme Puff, который мирно жил в Техасе в течение невероятных 38 лет, прежде чем уйти в 2005 году!

    Тиффани-вторая: долгая и счастливая жизнь

    Вурхис назвала свою первую кошку Тиффани. У нее было две одинаково окрашенных кошки, которыми она владела под именем Тиффани. К сожалению, первая Тиффани не могла рассчитывать на ту же долговечность, которой пользовалась ее преемница, и была поражена раком в гораздо более молодом возрасте.

    Это была любовь с первого взгляда для Вурхис, когда она впервые заметила шестинедельную Тиффани-вторую в местном зоомагазине, который был на грани банеротства. Вурхис рассказала журналу Time, что 10 долларов, которые она заплатила за нее, были «лучшим вложением», которое она когда-либо делала.

    Как рассказывает Вурхес, повседневная жизнь Тиффани второй достаточно неприметная. Время от времени она все еще выходит на улицу и все еще может подниматься и опускаться по лестнице. Вурхес также рассказала о сильном характере ее кошки, отметив: «Она ничего и никого не боится. Она смело идет прямо мимо собак, и она очень решительная!»

    Чего ожидать от пожилой кошки?

    По словам Шаррон Вурхис, помимо страдания от высокого кровяного давления, Тиффани-вторя все еще находится в добром здравии и имеет прекрасное зрение и слух. Однако кошки старше десяти лет могут немного замедлиться. Ветеринар Бенедетта Джаннини объясняет, с какими проблемами со здоровьем они могут столкнуться. Кошка пенсионного возраста «платит цену старости» проводя больше времени во сне, играя меньше, они больше мерзнут, не хотят «жениха» и уходят от взаимодействия с человеком - описывает она. Они также могут испытывать проблемы с едой и перевариванием пищи. В этих случаях первые шаги, которые необходимо предпринять для смягчения последствий старости - помочь вашему коту с ежедневной чисткой, быть осторожным с его рационом и контролировать потребление пищи, советует Джаннини.