• Почему собаки облизывают своих хозяев?

    13.07.2017
    Почему собаки облизывают своих хозяев?
    На первый взгляд, собаки облизывают своего владельца только для того, чтобы проявить любовь и дружелюбие. Однако ответ этот на вопрос не так прост, как думают люди, и существует несколько значений одного из самых инстинктивных жестов лучшего друга человека. Доктор Мария Грация Калоре, ветеринар и специалист по поведению домашних животных, объясняет.
     
    Когда собаки облизывают других собак: их цели и сообщения
    Медленные и немного шумные облизывания характеризуют особый контакт между самкой и ее детенышами. Материнское облизывание сочетает в себе заботу, ласку и практические меры гигиены.  
     
    Демонстрируя первичный материнский инстинкт, они лижут своих щенков, чтобы стимулировать мочеиспускание и дефекацию, а затем вылизывают их, чтобы устранить запахи, которые могли бы привлечь хищников. 
     
    Когда собака лижет еще одну взрослую собаку – то она пытается передать свое почтение другой особи, которую считает превосходящей или даже «опасной». Фактически, жесты покорности, такие как облизывание носа или губ доминирующей собаки, могут привести к тому, что «младшая» собака не окажется в беде в напряженных ситуациях или во время конфликта.

    Когда собаки облизывают человека: это не просто привязанность
    Многим владельцам знакома ситуация, когда Вы возвращаетесь домой после длительного отсутствия и Ваш питомец начинает «целовать» Вас, облизывая лицо. Конечно, собака может быть просто рада Вас видеть и приветствует дома, однако домашнее животное может также просить владельца позаботиться об о нем, в частности, накормить.
     
    Кроме того, мы можем придать немного другое значение случаям, когда наша собака стремится лизать наши руки или ноги. В этом случае наша собака, вероятно, пытается понять наше настроение через феромоны, которые мы испускаем через пот. Язык не захватывает эти химические вещества, но вместо этого лизание служит для передачи сигналов в сошниково-носовой орган, предназначенный для их декодирования.
     
    В свете этих объяснений мы теперь понимаем, что наша собака может облизать кого-то по ряду причин, которые зависят от ситуации. Например, как объясняет наш эксперт, доктор Калоре, когда собака облизывает ветеринара - это не проявление привязанности, так она пытается общаться с ним, и просит не причинять ей вреда!