• Химия собаки и человека: роль окситоцина

    29.09.2017
    Химия собаки и человека: роль окситоцина

    Каждый, кто разделяет свою жизнь с собакой, убежден в уникальности своих отношений, которая основана на безусловной лояльности и любви. Тем не менее, как и общение между кошкой и человеком, таинственная химия между собакой и владельцем также может иметь научное объяснение. Согласно недавнему исследованию ученых из Университета Азабу в Японии, взгляда между четвероногим и владельцем достаточно, чтобы повысить уровень определенного гормона в обоих , который отвечает за эмоциональную связь между родителем и ребенком.

    Окситоцин, гормон, который связывает виды

    Жесты привязанности и осмысленные взгляды - всего лишь некоторые из поведений, которые регулируются человеческим гормоном окситоцином. Неофициально называемый «гормоном любви», он известен тем, что создает непосредственное чувство личной удовлетворенности, что особенно важно для стимулирования эмоциональной связи между родителем и потомством, и помогает обеспечить непрерывность вида. Зная эту важную функцию, исследователи из японской команды во главе с Михо Нагасава попытались изучить взаимосвязь между людьми и собаками, чтобы понять, как окситоцин может влиять на межвидовые связи.

    Эксперимент: взгляд, слова и физический контакт

    Исследование началось с сбора образцов мочи от 21 пары собак и их владельцев. Образцы были исследованы до и после взаимодействия, которое начинались с длинных взглядов, а затем поглаживаня и обнимания. Ученые обнаружили, что после каждого взаимодействия наблюдается увеличение уровней окситоцина у собаки и владельца. Однако взаимодействия, основанные на контакте глаз между каждой парой, вызывали значительное увеличение гормона.

    На второй фазе эксперимента ученые вводили окситоцин в виде назального спрея для одних собак и инертный спрей другим. Собаки затем были помещены в комнату, занятую двумя незнакомыми людьми и владельцем, которому было дано указание не иметь никакого физического контакта с собаками, и ограничивать взаимодействие только контактом глаз. На этот раз самки с назальным спреем смотрели на своих владельцев значительно дольше, чем самцы, в результате чего уровень окситоцина у хозяев увеличивался. Для сравнения, самцы, которые получали окситоцин назально, увеличивали их внимание как к незнакомцам, так и к их хозяевам. Ученый полагает, что это различие в реакции между собаками мужского и женского пола, вероятно, связано с тем, что окситоцин образует ключевую роль в связи матери и щенка, тем самым подтверждая естественную предрасположенность женщин к уходу за своим потомством.

    Когда первая часть этого эксперимента была проведена на волках, разведенных людьми, ученые не обнаружили никаких доказательств увеличения окситоцина в моче волка в результате взаимодействия с владельцами волка.

    В свете этих находок эволюционное объяснение снова возвращается к нашей помощи. Похоже, что длительное сосуществование между собакой и человеком позволило собаке развиваться, и использовать человеческий гормон окситоцин, чтобы усилить связь между животным и владельцем, и имитировать то, что разделяют родители и дети. «Эти результаты свидетельствуют о том, что люди могут чувствовать привязанность к своим собакам-компаньонам, сходную с той, что чувствовали к членам семьи» - подтвердил д-р Михо Нагасава из отдела науки о животных Университета Азабу в Сагамихаре, Япония.