• Кошки и вода: все, что вам нужно знать!

    13.10.2017
    Кошки и вода: все, что вам нужно знать!

    Кошки ненавидят воду? На самом деле ответ гораздо сложнее, чем прямое «да» или «нет». Доктор Мария Грация Калоре, ветеринар и специалист по поведению домашних животных поможет нам исследовать.

    Кошка первоначально была пустынным животным

    Когда-то животные пустыни, кошки получали большую часть жидкости из добычи, которую они ловили, поэтому по своей природе они склонны не пить очень много. Наши домашние кошки в целом отражают эту тенденцию, но поскольку мы кормим их сухими кормами в наши дни, у них всегда должна быть пресная вода, чтобы компенсировать гидратацию, отсутствующую в их пище.

    Почему моя кошка не пьёт из своей миски?

    В идеальной ситуации вода кошки должна быть расположена вдали от пищи и подстилки, так как в сознании кошки, вода рядом с этими предметами, даже если она свежая и чистая, может быть загрязнена и, следовательно, опасна. Кроме того, широкая миска, с невысокими бортами лучше для кошки, чем узкая и высокая - это потому, что в природе кошка выбирает пить из неглубоких водоемов, которые не скрывают хищников в глубине.

    Вода всегда свежая и чистая!

    Кошка всегда будет искать свежую, чистую и не стоящую воду, чтобы пить. По этой причине иногда можно увидеть, как кошки пьют из крана: некоторые узнают, как включить кран, а другие просят своих владельцев сделать это!

    Вода: увлекательный предмет для изучения!

    Многие кошки очарованы движением и звуком проточной воды и часто они появляются рядом всякий раз, когда кран включается. Как будто, они никогда не играли, не пили или не купались в воде!

    Некоторые породы кошек любят плавать

    Есть определенные породы кошек, которые чувствуют себя настолько комфортно в воде, что они учатся плавать без страха. Турецкая ангора, турецкий Ван, мейн-кун и норвежская лесная кошка относятся к этим водолюбивым породам. Эта привязанность ко всем водным ресурсам, вероятно, связана с их происхождением – местами богатыми водными ресурсами, и их способность плавать, вероятно, эволюционировала, чтобы позволить им охотиться в водоемах своего региона.

    Почему мой кот расплескал воду из миски?

    Некоторые кошки делают это, чтобы играть или исследовать частички, плавающие в воде, такие как маленькие фрагменты корма или мелкой пыли. Других кошек привлекает дизайн на дне миски и они пытаются поймать добычу, которую там нарисована.

    Можем ли мы купать кошек, как собак?

    В общем, кошка способна поддерживать чистоту тела и шерсти, но если ванна действительно необходима, вы можете сделать этот опыт максимально приятным. Вода должна быть теплой (около 38°C), и кошку следует мыть от спины к голове, за исключением головы, используя не сильный напор воды. Разговор в успокаивающих интонациях также убедит вашу кошку, что все хорошо. Затем вашу кошку можно высушить с помощью полотенца или фена в тихой обстановке. Существуют также сухие шампуни, которые можно использовать для удаления грязи и пыли, однако их следует использовать немного и не часто, чтобы не навредить коже наших четвероногих друзей.