• Роль лидера стаи для вашей собаки

    03.11.2017
    Роль лидера стаи для вашей собаки

    Всем известно, что кошка по своей природе независимое существо, в то время как собака является социальным животным. На самом деле, жизнь в стае или семье положительно влияет на ее психофизический баланс, уменьшая риск поведенческих проблем. Однако, как и в стае волков, лучший друг человека нуждается в лидере, и в идеале это должен быть владелец. Д-р Мария Грация Калоре, ветеринар и специалист по поведению домашних животных, поможет нам исследовать, как лучше всего зарекомендовать себя в качестве лидера стаи.

    Лидер стаи: диктатор или харизматик?

    Электрические «тренировочные» ошейники, изоляция или физическое наказание были всего лишь некоторыми инструментами, используемыми для поддержки лидерства хозяина стаи. Эти инструменты действовали в соответствии с одним убеждением: собака должна подчиняться навязанным строгим правилам. Тем не менее, исследования поведения животных буквально изменили этот подход, подтвердив коллективный характер собак и их предрасположенность следовать инструкциям. Кроме того, у собаки есть сильное желание понять и общаться с людьми, чтобы соответствующим образом адаптировать свое поведение и язык.

    Идеальный лидер стаи: авторитетный стратег

    Как же тогда владелец должен принять роль руководителя стаи? Прежде всего,  создайте безопасное место: место, где собака не чувствует страха, но связывает его с положительным опытом.

    Во-вторых, истинный лидер стаи должен контролировать поведение собаки, вознаграждая правильное и игнорируя (не наказывая) любое нежелательное поведение. Как и любой лидери семьи, лидер стаи должен иметь возможность управлять ситуациями, давая домашнему животному чувство безопасности и используя согласованный язык. Например, если ваша собака боится своих собратьев, вы не должны заставлять их находиться вместе. Процесс должен быть постепенным. Сначала вы должны приблизиться к другим собакам, используя расслабленный, жизнерадостный тон, а затем пригласите своего питомца ближе предлагая награду с каждым признаком прогресса. Использование этой стратегии избавит вас от страха вашей собаки перед другими: ситуация станет предсказуемой, и лидер стаи станет надежным партнером с которым можно начинать изучение других собак или любой другой незнакомой ситуации.

    Поэтому хороший лидер стаи должен использовать, прежде всего, мозги, а не мускулы при работе с разными ситуациями в его стае. Соблюдая эти простые правила, необходимые для того, чтобы человек был истинным лидером стаи, скоро вы получите плоды: заработаете уважение вашей собаки и выстроите аутентичные отношения сотрудничества.